Может ли несовершеннолетний ученик получать алименты самостоятельно?
Скажите пожалуйста может ли ребёнок сам получать алименты в 16 лет, он учится в техникуме проживает в общежитии, 300 километров от матери которая является опекуном.
Не может. Это не предусмотрено законодательством. Согласно ст 60 ск РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Нет, алименты выплачиваются одним родителем другому родителю на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Сам только после 18 лет сможет. Новое исполнительное производство о взыскании долга по алиментам, если таковой будет иметься.
Здравствуйте, Alex!
Юридически не может. Однако, если оба родителя согласны, то можно это решить, например, путем утверждения судом мирового соглашения или в зависимости от степени доверия во внесудебном порядке.