Москва, 02.09.2021, 19:35

Можно ли в открытом надземном многоуровневом открытом паркинге хранить торговое оборудование?

Вопрос №18696624 из г. Москва
опубликован 02.09.2021, 19:35
Можно ли в открытом надземном многоуровневом открытом паркинге хранить торговое оборудование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше имущество.

Хранить в нем можно всё.

Если это не нарушает основополагающие законодательные актв в области пожарной безопасности:

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", определяющий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", устанавливающий основные положения технического регулирования в указанной сфере и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции).

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

"Свод правил. Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требований пожарной безопасности"

(утв. Приказом МЧС России от 20.07.2020 N 539)

СП 467.1325800.2019. Свод правил. Стоянки автомобилей. Правила эксплуатации"

(утв. Приказом Минстроя России от 26.12.2019 N 887/пр)

"СП 113.13330.2016. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*"

(утв. Приказом Минстроя России от 07.11.2016 N 776/пр)

03.09.2021, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Роман, приветствую.

Если в паркинге есть администрация, то у нее должны быть правила пользования паркингом и другие правоустанавливающие документы на здание. Если ваше намерение не противоречить этим документам, если помещения в паркинге сдаются в аренду и если договор аренды предусматривает такое целевое использование помещения (хранение торгового оборудования), значит у вас есть шанс заключить такой договор и хранить там ваше торговое оборудование.

С Уважением, Олег Ионович.

03.09.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть по вашему я должен соблюдать любые правила которые придумала администрация паркинга?

03.09.2021, 13:36

А вы решили видимо, что вы свои правила устанавливаете в любом месте? ЭТО ДЛЯ ВАС НАПИСАНО. В чужой монастырь со своим уставом не ходят

03.09.2021, 13:50

Я решил что есть правовые норма прописанные пожарными и другими службами устанавливающие правила использования паркинга...

03.09.2021, 13:52

При чем здесь монастырь, есть законы устанавливаемые государством, а администрация паркинга должны обслуживать МОП и сам паркинг!

03.09.2021, 13:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

03.09.2021, 13:56

Так и не надо оставлять такие глупые комментарии, которые показывают вашу компетенцию. Вас чушь про монастырь писать никто не просил!

03.09.2021, 14:00

Так каков вопрос, таков и ответ, вопрос глупый, а ответ в виде пословицы. Стройте свой частный паркинг и там свои права качайте и устанавливайте. ПРОЩАЙТЕ.

03.09.2021, 14:07

Какие юристы - такие и ответы.

А вопрос в правовом поле.

03.09.2021, 14:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

03.09.2021, 14:16

Роман, я думаю, для более полноценного ответа Вам надо прояснить больше по ситуации, описав ее, например так: "я являюсь (собственником, арендатором, ...) чего... на основании... храню, пытаюсь там хранить... администрация делает то-то и то-то" и далее уже задать вопрос по ситуации.

03.09.2021, 14:20

Собственник машиноместа в наземном многоуровневом паркинге, вопрос можно ли хранить торговое оборудование и стеллажи на своем парковочном месте.

Администрация естественно просит убрать и парковать исключительно автомобиль.

03.09.2021, 14:23

Вам следует руководствоваться

1. СП 154.13130.2013 хранение вещей в пожарных проходах категорически запрещено.

2.СП 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности»

5.2.6. … запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке

3. СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ»

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами…

Дать однозначный ответ невозможно.

У вас этот огороженное место? В виде помещения или как-то иначе?

03.09.2021, 14:29

«Встроенные подземные автостоянки требования пожарной безопасности»

Свод правил, от 25.02.2013 г. № СП 154.13130.2013

Устройство в подземной встроенной автостоянке помещений для сервисного обслуживания автомобилей (постов технического обслуживания и текущего ремонта, диагностирования и регулировочных работ и т.п.) не допускается, за исключением помещений мойки. Помещения мойки должны быть отделены от помещений хранения автомобилей противопожарными преградами с пределом огнестойкости (R)EI45 и соответствующим заполнением проемов.

Размещение торговых помещений, лотков, киосков, ларьков в пожарных отсеках для хранения автомобилей не допускается.

03.09.2021, 15:08

Это про подземный, у меня надземный вентилируемый...

03.09.2021, 16:04