Имеет ли право учитель говорить доугим ученикам что их одноклассник стоит на учете в пдн.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, без письменного согласия гражданина или законного представителя.
П.4 ст.13 Закона установлены случаи, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. Данный перечень полный и расширению не подлежит.
Таким образом, учитель грубо нарушил права ребенка.
В случае разглашения врачебной тайны, предусмотрена как гражданско-правовая, так административная и уголовная ответственность.
Нет, не имеет такого права.