Отказано в возбуждении уголовного дела, но получены компенсации в суде - история Василия

• г. Астрахань

Меня зовут Василий у меня такой вопрос. В полиции яко бы потерпевшему отказади о возбуждении уголовного дела но он пошел в суд и мне присудили какие деньги.

Ответы на вопрос (1):

Есть уголовные дела, которые возбуждаются не полицией, а судом. Так что, если дело возбуждено в частном порядке, - все верно.

Есть и дела, которые относятся к гражданским правоотношеням, которые решаются в судебном порядке.

В чем заключается ваш вопрос, конкретно?