Как получить возможность ознакомиться с уголовным делом деда, хранящимся в архиве УФСБ после 70 лет

• г. Протвино

Получил извещение, что в архиве УФСБ хранится уголовное дело моего деда, осуждённого 31 мая 1942 г по статье 58-1 б УК РСФСР (1938 г). При разговоре с сотрудниками архива на вопрос можно ли ознакомиться с делом? Получил ответ, что нельзя, т. к. дело ещё не закрыто. 70 лет прошло, как деда расстреляли, а дело не закрыто! У меня вопрос - какие легальные процедуры нужно исполнить, чтобы получить возможность ознакомиться с делом? Если это важно, то мой отец - сын моего деда - жив.

Ответы на вопрос (1):

получить письменный отказ и обратиться в суд. и Второй ВАриант, заключить соглашение с адвокатом, а ему при написании жалобы для реабилитации ознакомиться дадут! Так как отказ будет нарушением конституционных прав!