Ростов-на-Дону, 03.09.2021, 14:16

Возможно ли взыскать разницу между страховой выплатой и рыночным ущербом при ДТП, оформленным по европротоколу?

Вопрос №18698609 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2021, 14:16
Произошло дтп, оформили европротокол, страховая выплатила 15 тыс, а реальный рыночный ущерб - 50000, могу ли я взыскать разницу с виновника дтп если оформлен европротокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновник для того и страховой полис купил, чтобы СК платила за него, если он виновен в ДТП в пределах 400 т.р., а потому почему с виновника то?

Сол страховой нужно.. лимит по европротоколу не исчерпан.

03.09.2021, 15:03

Добрый день!

Да, можете, проводите экспертизу и обращайтесь в суд.

03.09.2021, 14:18

А почему именно с виновника? У Вас есть независимая оценка и ценка сделанная СК?

03.09.2021, 14:19

Ещё можете обжаловать решение страховой, но лучше (быстрее) сразу в суд.

03.09.2021, 14:19

Запросите у страховой доки по оценке, проведите независимую оценку и тогда станет ясно к кому подавать иск. Но в принципе затребовать разницу это Ваше законное право.

03.09.2021, 14:23

Здравствуйте. Да, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании денег на ремонт. Но имейте в виду, что суд примет во внимание не ту сумму, которую хочет получить с Вас автосервис, а только заключение эксперта о стоимости ремонта. Поэтому заказывайте независимую экспертизу, заодно узнаете, какую сумму Вам должна была выплатить страховая компания, и сколько Вы можете потребовать с виновника ДТП. После получения отчёта независимой экспертизы можете обращаться с претензий к страховой компании, затем, если страховая откажет (99,9 %), подадите заявление финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . После получения ответа финомбудсмена можете обращаться с иском в суд с требованиями к страховой компании, и к виновнику ДТП.

03.09.2021, 15:06

Виновник может сослаться на заниженную оценку ущерба со стороны СК и на основании этого выиграть дело. Вам предложат подавать иск на СК, а в этом откажут.

03.09.2021, 15:15

Причём тут суд со страховой если речь идёт о виновнике дтп? Погрешность между экспертизой страховой и независимой 10%, разница между с учетом износа и средним рынком 35000. Вопрос был исключительно про европротокол.

03.09.2021, 15:09

При европротоколе вы не можете взыскать с виновника ничего.

03.09.2021, 15:13

Нет, не можете взыскать.

03.09.2021, 17:08