Ситуация в военной службе - нарушение статьи 259 и взаимоотношения с командиром полка при наличии ребенка младше 3 лет.
Я военнослужащая вышла на службу не дожидаясь трезлетнего возраста ребёнка, меня начали заставлять ходить на дежурства зная о том что согласно ст 259 что нельзя ставить в ночные смены женщин имея ребёнка до 3 лет, грозится отвести на беседу к командиру полка с последующей аттестационной комиссией при том что уволить меня тоже не могут. Что мне в такой ситуации делать? Чего можно ожидать могут ли оформить ГДП за уклонение от служебных обязанностей, так как я связистка и мои прямые обязанности ходить на БД.
Назад в декрет возможности уходить нет и перейти на недежурющую должность тоже невозможно так как в ракетных войсках их практически не существует. Не хочется прибегать к написанию заявлений в прокуратуру, инспекцию труда и на свйт президента.
Добрый вечер! Ч.2 ст. 259 ТК РФ допускает работу женщин имеющих ребенка до 3 лет в ночную смену при наличии ее письменного согласия, и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, предоставив письменное согласие и соответствующее медицинское заключение Вы вправе работать в ночную смену.
К сожалению у вас иного выхода как жаловаться в военную прокуратуру нет, поскольку командовние части нарушаент Ваши права и отказывает в реализации гарантий, предоставленных п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст.259 ТК РФ.