Бирск, 04.09.2021, 06:29

Есть на практике случаи, когда через суд должность тьютора включили в педстаж, для выхода на досрочную пенсию?

Вопрос №18700137 из г. Бирск
опубликован 04.09.2021, 06:29
Есть на практике случаи, когда через суд должность тьютора включили в педстаж, для выхода на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебная практика по данному вопросу вполне положительная.

04.09.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Я не знаю положительную практику, когда через суд удалось бы репетиторство засчитать в педагогический стаж.

04.09.2021, 12:40

Я работала тьютором. В пенсионном фонде отказали. 4,5 месяца. Стоит судиться или нет?

04.09.2021, 11:45

Можете не судиться, бесполезно, отчисления в ПФ не идут, только в налоговый орган.

04.09.2021, 11:48

Должность тьютера относят к должностям педагогических работников. Если она предусмотрена штатом образовательной организации и с вами был заключен трудовой договор, то работодатель обязан был производить отчисления в в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР).

В постановлении Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П указано, что неуплата страхователем взносов в ПФР в пользу работающих застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

Поэтому перспектива судебного разрешения спора у вас есть. Судиться стоит.

04.09.2021, 14:13

Я работала в государственном учреждении. Неужели отчисления в ПФ не идут.

04.09.2021, 12:34

Есть хорошие перспективы.

Судиться или нет - решать ВАм.

04.09.2021, 14:28