Оплата больничного по минимальной ставке - правомерность действий работодателя

• г. Москва

У меня оклад 1 МРОТ. То есть 12000 руб. Стажа нет. Болел 3 дня. Мне за три дня работодатель оплатил больничный в сумме 1050 руб. Из расчёта 350 руб в день. Верно ли сделан расчёт? насколько я знаю сейчас минимум 450 р в день платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Расчет идет несколько по-другому.

Чтобы рассчитать средний дневной заработок, сумму заработка за два расчетных года делим на 730 — число дней в двух годах.

СДЗ = Заработок сотрудника за расчетный период / 730

Если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка или среднемесячная зарплата оказалась меньше МРОТ, то при расчетах нужно исходить из минимальной оплаты труда — 12 792 рублей в 2021 году с учетом районного коэффициента (если он установлен). То есть сумма среднего заработка сотрудника за расчетный период составит минимум 24 МРОТ или 307 008 рублей.