Пожилому узбекскому работнику не учли стаж работы в другом городе и начислили минимальную пенсию - как исправить ситуацию?

Вопрос №18700333 из г. Белгород
опубликован 04.09.2021, 09:16

При наступлении пенсионного возраста не приняли во внимания стаж работы по предыдущему месту жительства Республика Узбекистан г.Самарканд. Супруга работала преподавателем средней школы и лаборантом хим. лаборатории. На запрос ПФР ответ с Узбекистана не получен, специалист ПФР ответил - из ее практики ответы на запросы не приходили. В связи с этим обстоятельством начислили минимальную пенсию. Подскажите пожалуйста как исправить досадную несправедливость?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите и пошлите сами заявление в Узбекистан, причем лучше работодателю, в архив города и архив Узбекистана (в несколько мест). В крайнем случае - съездите туда, пенсию наверно будете получать несколько лет.

04.09.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В судебном порядке. Обжалуйте решение ПФР об отказе в этих периодах.

04.09.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас. Оперативно.

Без ответа оттуда не получится. Можно обратиться в суд за установлением юридического факта, но тут шансы 50/50

04.09.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Судиться. Других вариантов нет.

05.09.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Этого делать нельзя. Мы консультировались, нам пояснили только ответ на официальный запрос ПФР.

05.09.2021, 09:05

К чему тогда вопросы, если вы лучше знаете?

05.09.2021, 09:12

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034