Вопросы оформления пенсии и опекунства на внука в случае смерти матери-одиночки и бабушки-опекуна
1. надо обратиться в отдел опеки, оформить временную опеку, после чего подать заявление в отделение ПФР. 2. да, может.
Добрый день. Бабушке нужно обратиться в отдел опеки по месту проживания ребёнка и получить их согласие на назначение её опекуном. Ей могут его предоставить, но будут учитывать. Не только её возраст, но и здоровье, условия проживания. Для оформления пенсии по потере кормильца, нужно подать заявление в пфр, приложить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка и реквизиты счета куда производить выплату.