Курск, 04.09.2021, 12:24

Частный дом без доступа к установленным счетчикам на воду - почему пришла доплата в 10000 рублей?

Вопрос №18700698 из г. Курск
опубликован 04.09.2021, 12:24
Живем в частном доме. Счетчика на воду нет. Платим но норме. ЖКХ установили самостоятельно счетчики в колодце на улице, как бы для каждого дома. Мы доступа туда не имеем. Повторюсь: платим регулярно по норме. Сейчас нам выкатили доплату по счетчику на 10000 руб. Насколько это правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый день. Никакое общее собрание не нужно, у Вас частный дом и договор Водоканалом. Чтобы делать выводы о правомерности, необходимо понимать, за что Вам начислили повышенную сумму. Добрый совет-напишите заявление в Водоканал, задайте вопросы: почему Вам начисляют по нормативу, а не по счётчику, за что выставлено повышенное начисление. Вам обязаны ответить по закону. Из ответа будет понятна логика Водоканала, там будет ссылка на нормы права. После того, как получите ответ, можете вновь обратиться с вопросами на сайт. Юристы смогут ответить Вам предметно и детально.

04.09.2021, 15:38

Без решения общего собрания это неправомерно, срочно жалобу в жилинспекцию.

04.09.2021, 12:25

Общее собрание улицы? Вряд ли... Каждый отвечает за свое домовладение. Кто-то поставил счетчики в доме (получается дополнительно, как бы), кто-то нет.

04.09.2021, 12:30

В таком случае вам в любом случае нужно писать жалобу на РСО в жилинспекцию на нарушение постановление правительства 454

04.09.2021, 13:03