Проблемы с паспортом - куда обратиться и как решить

Куда обращаться. Мужчина 68 лет, пошел в Сбербанк получить карту - карту не дали, сказали, что паспорт недействительный. Ездили в МВД в другом городе, они показали на компьютере, что паспорт действительный. А сегодня в Сбербанке показали на компьютере, что паспорт недействительный. Езжайте за справкой подтверждением в МВД, что паспорт действительный. Зашли на сайт МВД проверить действительность паспорта, написано, что паспорта недействительный в связи со смертью. А человек то живой. Это мошенничество? Обращаться может в прокуратуру? Почему мы должны брать справку и везде предъявлять справку, а не паспорт, живого человека.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! Да, в вашей ситуации поможет обращение в Генеральную Прокуратуру, из практики знакомая ситуация.

Добрый вечер! Необходимо чтобы была проведена проверка и запись о смерти была исключена. С заявлением можете обратиться как непосредственно в полицию, так непосредственно и в прокуратуру. К заявлению приложите еще выписку из амбулаторной карты о всех обращениях (хтя бы за последний год) и справку из пенсионного фонда о получении пенсии (как доказательства того что человек жив).