Как вернуть заёмные деньги, не рискуя быть обвиненной в краже?
Верните ноутбук, пока он не подал заявление. Здесь налицо состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. Если возбудят по его заявлению уголовное дело, добиться его прекращения будет проблематично. Даже если его прекратят, то с признанием состава преступления, а это означает, что данные о привлечении к уголовной ответственности будут в базе МВД, и это может впоследствии сыграть негативную роль, например, при поступлении на госслужбу.
Зря писали смс... Даже если вернете ноутбук, то состав 158, а то и 161 ук рф уже выполнен.
Вам надо сделать так, что бы от него не было заявления в полицию.
Верните ноутбук, пока нет заявления в полицию.