Можно ли оформить доверенность на ребёнка 17 лет на Сына друга семьи? Ему 18 лет. Они хотят полететь на Мальдивы в двоем.
Выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации требует согласия законного представителя. В этом случае оформляется не доверенность на ребенка без родителей за границу, а письменное согласие в нотариальной форме. Требование о нотариальной форме установлено ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ и разъясняется в пункте 1 письма Федеральной нотариальной палаты от 27.12.2012 № 2782/06-12. Срок действия согласия устанавливается указанием на конкретную дату или с истечением определенного периода. Вне зависимости от способа перемещения оформляется согласие, поэтому доверенность на перелет ребенка без родителей не составляется. Тариф на оформление устанавливается ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Стоимость оформления складывается из установленного тарифа с учетом услуг правового, технического характера и варьируется в пределах 2000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не получится, видимо... Нет таких доверенностей...
Да, можно, законом не запрещено. При этом, когда несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения своих законных представителей, а с другим лицом, кроме паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из родителей.