Хабаровск, 05.09.2021, 12:40

Ветеран боевых действий - буду ли я получать дополнительную выплату в 10 000 рублей как другие пенсионеры?

Вопрос №18702474 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2021, 12:40
Являюсь Ветераном боевых действий, получаю пенсию, поподаю ли я под грядущую выплату в размере 10 000 р всем пенсионерам?! Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из текста Президентского Указа следует, что право на единовременную выплату 10 тыс. руб. есть у граждан, соответствующих двум базовым условиям:

Они имеют постоянную прописку в РФ.

По состоянию на 31.08.2021 г. получают любой из видов пенсии, назначенной в соответствии с законами № 400-ФЗ от 28.12.2013, № 166-ФЗ от 15.12.2001 или № 4468-1 от 12.02.1993.

Соответственно, единовременно по 10000 получат лица, которым назначены следующие виды пенсий:

страховые — по старости, инвалидности 1, 2 или 3 группы, по потере кормильца;

социальные — по старости, по потере кормильца, как инвалиду 1, 2, 3 группы, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства;

государственные — за выслугу, по инвалидности, по потере кормильца, по старости;

ведомственные — за выслугу или по инвалидности военнослужащим и сотрудникам силовых структур, а также по случае потери кормильца родственникам военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Если ветеран боевых действий является получателем какого-либо из вышеуказанных видов пенсии, значит ему положено единовременное пособие 10000 руб. Если ВБД не получает пенсию, значит и права на разовую материальную помощь у него нет.

05.09.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, попадаете.

05.09.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если получаете пенсию на карту банковского учреждения, то денежные средства по выплате должны поступить. Если получаете пенсию иным способом, то обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением о сроках получения выплаты.

05.09.2021, 13:21

3 числа не пришла на карту куда приходит пенсия, ждать 20-21 числа когда приходит сама пенсия или нужно куда то обратится?

05.09.2021, 12:46

Обращаться никуда не нужно.

Если вы попадаете под категории, перечисленные мною выше, то выплата придёт автоматически.

05.09.2021, 12:49

Если Вы являетесь пенсионером, то в течение сентября 2021 г. вам в беззаявительном порядке выплатят 10 000 руб.

05.09.2021, 12:56