Как инвалидность брата может повлиять на наследование квартиры в долгострое - опыт семьи

• г. Орёл

Мы с мамой в 2015 г вложили деньги в долевое строительство, оформили квартиру в строящемся доме на нее. Дом этот до сих пор не сдан, являемся обманутыми дольщиками, ждем достройки дома Фондом. Мама написала на меня завещание на эту квартиру в долгострое в 2016 г, чтобы я по закону в случае ее смерти приняла права по ДДУ, чтобы не претендовал мой родной брат, мамин сын. Брат 1,5 года назад получил инвалидность (ампутация легкого), подскажите, пожалуйста, может ли он в таком случае претендовать на наследство, если вдруг наступит это?

Ответы на вопрос (4):

Да, брат имеет обязательную долю в наследстве.

Да, он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в случае смерти вашей мамы.

Здравствуйте, к сожалению он входит в круг обязательных наследников.

Обязательная доля в наследстве предоставляется вне зависимости от наличия завещания, всем нетрудоспособным наследникам, составляет она половину от той доли, которая бы была если бы не было завещания.

Здравствуйте,

Да, если на день открытия наследства он будет по-прежнему нетрудоспособным, у него будет право на обязательную долю в наследстве.