Получается, что величина вычета зависит от времени подачи документов, а не от факта покупки?
Уважаемый Андрей! Полагаю, что налоговая инспекция права, т.к если к моменту обращения за вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы отчудили долю купленной квартиры любым образом (в данном случае в результате дарения), то вычет получите только соразмерно 2/3. Если бы Вы сначала получили право на вычет, а потом подарили, то смогли бы получить вычет полностью только за 2003год. Если размер уплаченного Вами подоходного налога за этот год меньше, чем подлежащая возврату сумма, то в следующем году, когда Вы подарили бы долю квартиры полную сумму вычета Вы уже не получили бы, т.к каждый раз при получении вычета нужно предъявлять подлинные правоустанавливающие документы на квартиру. Если Вы купили квартиру за сумму от 1000000руб., то Вам возвратят максимально в общей сложности 2/3 от 130000руб., то есть 86666руб.67 коп. предварительно уплаченного Вами подоходного налога.
Спасибо за оперативный ответ. Вопрос прояснился. Вы нам очень помогли.
Желаем всего самого наилучшего и успехов в работе.
С уважением, Андрей
Киров
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))