Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и вернуть деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если покупатель не выплатил оставшуюся сумму?

• г. Смоленск

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Расторгнуть договор, если сделка прошла государственную регистрацию, можно только через суд. После вступления решения суда в законную силу будет понятна судьба материнского капитала. Пока оснований для его возврата нет.

Расторгнуть путем подачи искового заявления в суд.

Перечислить никак, Вы же сами указали, что их потратили..