Как защитить свой участок от высокорослых деревьев соседа в селе

Имею участок пмж в деревне. На соседнем участке менее одного метра от моего участка растут высокорослые деревья (березы), которые сильно затеняют мой участок. Удалить или укоротить их сосед отказывается. По закону такие деревья нельзя сажать ближе 4 м от участка соседа. Как повлиять на него?
Лучший ответ

Кроме, как предъявить исковое заявление о сносе, более никак.