Саратов, 06.09.2021, 10:34

Как решить проблему с квартирой в залоге, если займодатель утверждает, что заемщик умер?

Вопрос №18704370 из г. Саратов
опубликован 06.09.2021, 10:34
Как поступить в моей ситуации? У меня квартира в залоге по договору займа на физ. Лицо. Сейчас есть Покупатели на эту квартиру, я хотела отдать долг с продажи. Но займодатель утверждает, что человек на которого оформлен займ умер, и пока вступят в наследство не получится снять обременение с квартиры. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что умер залогодержатель. Смерть залогодержателя также согласно статьи 352 гК РФ не прекращает договор залога

Ваше уточнение ничего не меняет в вашем положении Пока не вступят в наследство залог не получится снять Можете только заключить предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

06.09.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Заключите предварительный договор купли-продажи, установите срок совершения основного после наступления событий с установлением наследника залогодержателя.

06.09.2021, 10:36

Согласно статьи 352 ГК РФ смерть залогодателя не прекращает право залога Ваш займодавец все правильно говорит, нужно вступать в наследство стст 1152-1154 гК РФ для снятия обременения К сожалению, вы сейчас ничего не сможете сделать.

06.09.2021, 10:41

Если умер собственник квартиры, без вступления в наследство вы не сможете продать данную квартиру. В наследственную массу входят: имущество, имущественные права и обязательства. Под обязательствами принимаются долги наследодателя, и наследники также их наследуют. Вы в своем вопросе, не говорите в каком вы статусе, какое вы отношение имеете к данной квартире.

Задавайте правильно вопросы, будете получать правильные ответы. Начните с этого.

06.09.2021, 10:50

Залог перейдет по наследству, дальше с наследниками заключите соглашение Вы не можете ждать до оформления права на квартиру? И еще вопрос, кому вы сейчас выплачиваете за кредит?

08.09.2021, 14:10

Я собственник, а умер человек у которого я занимала деньги.

06.09.2021, 10:56

Вносите платеж на депозит нотариуса.

06.09.2021, 10:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских