LSN Messenger
Минусинск, 06.09.2021, 11:08

Как забрать из психиатрической лечебницы жену - права и риски для супругов

Вопрос №18704458 из г. Красноярск
опубликован 06.09.2021, 11:08
Модет ли супруг забрать из психиатрической лечебницы жену, которую привезли туда по вызову скорой помощи (постковидное расстройство психики), она получает лечение, и врач не готова ее выписать. Жена платит со своей хорошей зп кредиты, а муж зарабатывает в разы меньше, он боится платежей, которые ему надо заплатить, и он хочет забрать жену, чтобы она вышла на работу побыстрее, под свою ответственность. Может ли он это сделать? Врач утверждает, что ели он будет настаивать, она выпишет ее под его ответственность, но есть огромная вероятность того, что жена снова станет пациенткой этой клиники, потому как лечение будет прервано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга, если вашу супругу поместили в больницу по скорой, то следовательно в отношении неё (немного позднее) было вынесено решение суда о недобровольной госпитализации. В этом случае только врачи решают сколько времени пациент будет находится в больнице.

Ваша супруга сможет отказаться от дальнейшего лечения только в том случае если она госпитализировалась в добровольном порядке т.е. сама обратилась в больницу, либо при госпитализации дала добровольное согласие на лечение.

Даже в случае добровольного согласия, врачи имеют право её не выписывать если её состояние, по мнению врачей, может представлять опасность для неё либо окружающих...

06.09.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Лечение однозначно на усмотрение пациента, если нет лишения дееспособности, то решает сам пациент, супруг в данном случае только советчик.

06.09.2021, 11:26

Спасибо! Пациент (жена) очень хочет выписаться, она не считает себя больной, хотя ее действия говорят об обратном... Т.е. теоретически, больной человек может выйти из больницы свободно, и никто не вправе его удержать, даже лечащий врач?

06.09.2021, 11:30

Ответственность за пациента на враче, если супруг перенесет ответственность на себя, должны выписать. Всё зависит от тяжести заболевания.

06.09.2021, 11:32

Без решения суда о принудительной госпитализации пациент вправе покинуть больницу в любое время.

06.09.2021, 11:32

Ольга, Доброго дня!

Если нет судебного акта о принудительной госпитализации в стационар, она может покинуть больницу.

С уважением!

06.09.2021, 11:38

Ст. 29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для принудительной госпитализации в психиатрической стационар.

.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

.

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

.

Всё на усмотрение врача. Если врач не принял решения о принудительной госпитализации, то может идти домой.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2021, 11:41