Иск в суд - списание долга по алиментам и уменьшение процента. Как рассчитать госпошлину?
Такая ситуация. Подаю иск в суд по двум пунктам:
1 списание задолженности по алиментам в сумме около 200 000 руб
2 уменьшение алиментов с 25% до 16% как рассчитать на них госпошлину? На каждый путкт в отдельности или общую?
И по какой формуле считать пошлину на п.2?

Здравствуйте, если требования два. то по каждому рассчитывается отдельно.
В части изменения размеров алиментов, то нужно вычислить сумму от экономии за год в случае уменьшения алиментов, исходя из заработка за предыдущий год.
Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Это касаемо второго требования. И конечно же вы должны перевести все свои проценты в доли. А основания 1 го требования мне вообще непонятны.
Добрый день! На сайте суда, в который подаете иск, есть калькулятор госпошлины, который поможет Вам правильно рассчитать госпошлину. Для точного расчёта нужно оперировать конкретными цифрами.
В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской
Федерации размер госпошлины по делам о взыскании алиментов составляет
150 руб. Вместе с тем истцы (взыскатели) по требованиям о взыскании
алиментов освобождаются от уплаты госпошлины.

Здравствуйте! Не совсем понятно, каким образом Вы хотите списать задолженность по уплате алиментов? А что касается уменьшения размера алиментов, то тут госпошлина рассчитывается следующим образом:
Размер госпошлины в зависимости от цены иска составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
• до 20 000 руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
• от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;
• от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;
• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;
• свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).[quote][/quote]