LSN Messenger
Лесной, 06.09.2021, 15:21

Инвалид 1 группы задолжал за лечение - как отложить суд при наличии соцстраха и отсутствии нотариусов?

Вопрос №18705273 из г. Екатеринбург
опубликован 06.09.2021, 15:21
Д.день, под обещание соц страха в возмещение лечения инвалидом 1 группы был получен кредит.. с выплатой соц страх затянул.. сбер подал в суд. . ответчик не говорящий.. инсульт парализована правая сторона.. я соседка.. привозила 2 нотариусов - обе отказались удостоверить подпись.. опекунство оформлять долго.. да я и не родственник.. может кто то подскажет как поступить.. как в этом случае отложить хотябы суд.. (назначен на 8 сентября).. а главное по каким основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

. родственнику даже с делом не дали ознакомиться.. я не юрист конечно, только то что происходит на самом деле.. но в суде родственника отправили делать опекунство сначала а это больше месяца, а суд у нее уже 8.09

06.09.2021, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Если получена инвалидность, а страховая компания отказывается компенсировать кредит, лучше обратиться к кредитору, поставить его в известность о возникшей проблеме и найти решение. Сотрудники банка могут пойти навстречу и снизят процентную ставку или предложат альтернативные варианты выхода из проблемной ситуации:

реструктуризацию кредита;

рефинансирование;

кредитные каникулы.

Рефинансирование задолженности означает получение кредита на более выгодных для заемщика условиях. Новый кредит для погашения предыдущего оформляют в том же банке или в другом. При рефинансировании можно объединить несколько разных займов в один. Если такая же ситуация возникла с другими долгами, таким путем ее разрешить удобнее всего.

Можно попробовать решить проблему своими силами. Одним из вариантов будет продажа имущества, которое оформлено в качестве залога при выдаче кредита. Перед тем как продать залоговое имущество, обязательно уведомить банк о своем намерении. Иначе продажа залога незаконна.

Преимущество самостоятельной продажи залога – владелец сможет выручить больше денег от продажи имущества, чем банк при реализации имущества с торгов. А именно через аукцион кредитор продаст залог, если заемщик не сможет погасить задолженность.

Чего не стоит делать:

Брать несколько новых займов на оплату предыдущих. Сложность в том, что получить одобрение на новый заем на выгодных условиях окажется достаточно сложно, если уже допущены просрочки. Банки вряд ли согласятся сотрудничать с клиентом с испорченным кредитным рейтингом. Если к этому прибавить еще и полученную инвалидность, шансы становятся слишком маленькими. Если заем одобрят, условия по нему будут невыгодными: повышенная процентная ставка, оформление имущества под залог. Так банк снижает собственные риски, а заемщику приходится сложнее. В этом случае не надо путать рефинансирование по пониженной ставке и микрозаймы в кредитных организациях, которые изначально не выгодны по сравнению с кредитами в банках.

Менять мобильный телефон, место жительства, уехать из города или страны. Такие действия не помогут избежать суда. Информация об испорченной кредитной истории все равно будет зафиксирована в БКИ и доступна всем российским банкам. Поисками недобросовестных заемщиков занимаются правоохранительные органы.

Обращаться в антиколлекторские компании. Подобные организации вряд ли помогут полностью избавиться от задолженности. Кроме этого, антиколлекторские бюро предлагают свои услуги не бесплатно. Сотрудничество с агентами компании предполагает общение с коллекторами. Если деятельность коллекторов ограничивается только донесением информации, этим можно заняться самому. Если же коллекторы переходят к насилию, нарушают закон, можно обратиться в ФССП. Также антиколлекторские бюро берут на себя реструктуризацию долга. Но об этом можно бесплатно договориться с банком. Если же дело дойдет до судебных разбирательств, антиколлекторские агенты могут выступить в роли адвокатов. Но все эти услуги лягут на должника еще большим финансовым бременем.

Помните, чем раньше выйти на связь с банком, тем лучше. Не обостряйте ситуацию.

Полезные ссылки:

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Статья 25 ГК РФ. Несостоятельность (банкротство) гражданина

Надеюсь, вам был полезен мой ответ.

06.09.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вызывайте родственников в суд, и они будут решать этот вопрос, или орган опеки и попечительства.

06.09.2021, 16:48

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь сос воим вопросом к более опытному и компетентному юристу. Я не могу вам помочь.

06.09.2021, 17:42

. так странно читать такие ответы от ЮРИСТА... написала же... ответчик - НЕ говорящий и не пишущий... опекунства - НЕТ, буду очень благодарна за ответ именно на вопрос, а всем обо всем..

06.09.2021, 16:44

Вызывайте родственников в суд, и они будут решать этот вопрос, или орган опеки и попечительства.

06.09.2021, 16:48

.так родственники без опекунства для суда точно так же как и я соседка - третьи лица, не имеющие право от имени ответчика представлять его интересы даже если есть справка об инвалидности и написано в ней, что речь нарушена на 100%..

06.09.2021, 16:55

Так родственники без опекунства для суда точно так же как и я соседка -

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ?

06.09.2021, 16:56

. родственнику даже с делом не дали ознакомиться.. я не юрист конечно, только то что происходит на самом деле.. но в суде родственника отправили делать опекунство сначала а это больше месяца, а суд у нее уже 8.09

06.09.2021, 16:59