Проблема с получением справки на оружие - необходимость новой медкомиссии или достаточна зеленая 002 чо/у?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я устраиваюсь в инкассацию не в чоп, и работа с оружием.

Я пришёл в мед. учреждение проити мед комиссию и получить справку на оружие. Мне выдали справку, сказали это новый образец зелёная 002 чо/у,там написано медецинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника а старая справка была когда я раньше делал 002 о/у желтая, где написано заключение об отсутствий противопоказаний к хранению и ношению оружия. Работадатель говорит что зеленая справка это не то, нужна справка на оружие. Кто прав? Мне что по новой проходить мед комиссию для другой справки, хотя врачи сказали что она должна подоити?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

У работодателя надо было точно узнать - хоть пусть письменно напишет - какая форма справки нужна и каком НПА она указана.

Справку можно получить через Госуслуги-основание

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Порядок прохождения -

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"

Если Вам медицинское учреждение выдало не ту справку по форме - требуйте выдачу нужной справки без оплаты дополнительной и т.д. В противном случае - жалобы в региональный Минздрав, в Росздравнадзор и прокурору - обманывают граждан и вымогают деньги на ровном месте.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Действительно вы получили справку по форме N 002-ЧО/у "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника" , установленную Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2020 г. N 1252 н "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника..."

2. Но поскольку устраиваетесь не в ЧОО, то такая справка действительно не подходит, такая справка не дает права на оформление оружия.

3.Вам нужна справка по форме N 002-О/у "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием", которая установлена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов".

4. Поэтому вам необходимо получить именно справку по форме N 002-О/у "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием".

5. Врачам ведь что главное-получить деньги за оформление справки и выдать вам документ. Что касается прохождения медкомиссии "по новой",то этот вопрос надо решать с медучреждениям где вам оформлена справка.

6. Анализы и перечень врачей там, в принципе-идентичны, поэтому вполне вероятно, что новую комиссию проходить не надо будет и анализы сдавать не надо, придется только оплатить за оформления новой справки

Здравствуйте Евгений!

Я Вам в прошлый раз привела норму, на которую необходимо Вам ссылаться о том, что произошла замена данных правок, Вы можете распечатать данную норму и предоставить работодателю Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2020 г. № 1252 н

29 декабря 2020

В соответствии с частью седьмой статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 17, ст. 888; Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4356) и подпунктом 5.2.199 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2017, N 52, ст. 8131), приказываю:

1. Утвердить:

порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, согласно приложению N 1;

форму N 002-ЧО/у "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника" согласно приложению N 2;

форму N 002-ЧО/у-10 "Журнал регистрации выданных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника" согласно приложению N 3.

www.garant.ru

Всего Вам наилучшего!