Пользователь 9111.ru
Рязань, 06.09.2021, 18:19

Как выйти из долговой ямы - возможно ли оформить банкротство при сложной финансовой ситуации?

Вопрос №18705731 из г. Рязань
опубликован 06.09.2021, 18:19
Я брал кредит в банке на 250000 рублей, проплатил 3 месяца, с работой сложности, выплачивать нечем, возможно оформить банкротство, чтобы кредит аннулировали? Подскажите, как лучше выйти из ситуации с кредитом, чтобы не затягивалось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сейчас вы можете только обанкротиться через суд, а это стоит порядка 100 000 руб. К тому же у вас маленький долг, поэтому с большей долей вероятности вам утвердят план реструктуризации и долг выплачивать все равно придется.

Бесплатно вы можете обанкротиться.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

07.09.2021, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно оформить банкротство, если исполнительное производство прекращено на основании п. 3 ч 1 ст 46 фз рф об исполнительном производстве.

06.09.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В моём случае, как лучше поступить?

06.09.2021, 18:30

В Вашем случае проще просто не платить и доводить дело до суда.

Если других долгов нет - банкротство Вам не выгодно.

06.09.2021, 18:45

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

В Вашем случае Вы (кроме оплаты задолженности) вряд ли сможете как-то повлиять на ситуацию. Вам остается ожидать, когда банк подаст заявление о выдаче судебного приказа.

06.09.2021, 18:47

Ждите пока кредиторы пойдут в суд.

07.09.2021, 14:06