Прописать родную сестру и детей иностранного гражданина - риски и последствия для нас живущих в 29-метровой квартире

Вопрос №18706123 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2021, 21:24
В моей квартире 29 кв.м.проживаю я и моя дочка. У меня прописана моя родная сестра. Недавно сделала временную регистрацию несовершеннолетним двум детям иностранного гражданина на пол года. Теперь она же хочет чтобы я прописала и ее, но уже чтобы вписали в домовую книгу. Насколько это может быть опасно? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если квартира в собственности то риск только в том что она может без вашего согласия прописать своих детей, возможно увеличатся коммунальные платежи если у вас нет счётчиков. И выписать ее без ее согласия можно будет только через суд.

06.09.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А.Ю.Спасибо за ответ. А с законом проблем не будет? Если будут проверки? Там ведь и штраф большой будет и срок даже.

06.09.2021, 21:30

За что штраф? За регистрацию в квартире? Вы как собственник вправе прописывать кого хотите.

06.09.2021, 21:33

А выписать я ее не смогу бещ ее согласия даже если эта прописка будет временной например на год?

06.09.2021, 21:35

Если она временная то автоматически прекратится через год. Если захотите выписать до истечения года то без ее согласия только через суд.

06.09.2021, 21:37

А как же закон о том что если человека прописывают а он не проживает там то предусмотрен штраф?

06.09.2021, 21:41

За фиктивную прописку предусмотрена уголовная ответственность ст. 322.2 УК РФ. Если полиция узнает могут и привлечь, если ничего не делать.

06.09.2021, 21:57

Спасибо А.С. Скажите, пожалуйста, а это распространяется даже и на временную регистрацию которая не записывается в домовую книгу?

06.09.2021, 22:22

Это распространяется на любую регистрацию.

06.09.2021, 22:24

Временная регистрация автоматически прекращает действовать?

06.09.2021, 22:29

Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока.

06.09.2021, 22:33

Скажите, а если моя родная сестра прописана у меня но не проживает, уголовная ответственность тоже здесь будет иметь место быть?

06.09.2021, 22:35

Все зависит оттого гражданкой какого государства она является, и если она иностранка, где фактически проживает.

06.09.2021, 22:40

Она гражданка России. И проживает в России. Но в другом доме.

06.09.2021, 22:41

Факт фиктивности должен быть доказан, а по его факту должно поступить заявление в полицию. В вашей ситуации не думаю, что кому то из участвующих в деле лиц это будет нужно.

06.09.2021, 22:42

Скажите, а почему тогда есть риск в регистрации других посторонних лиц?

06.09.2021, 22:50

Здравствуйте, Алёна!

У Вас как у собственника есть право пользования Вашей квартирой. Когда вы кого-то прописываете у себя, Вы это право даёте так же и другим лицам. Они могут жить в Вашей квартире, приводить гостей, прописывать своих детей, вселять временных жильцов. Они могут спорить с Вами (в том числе и через суд), если отношения по поводу квартиры испортятся.

Поэтому, делясь с кем-то своим правом пользования квартирой, дважды подумайте. Очень часто изначально хорошие отношения портятся из-за жилищной атмосферы.

08.09.2021, 09:27