Смоленск, 07.09.2021, 05:06

Можно ли подать иск об уплате членские взносов и одновременно попросить суд исключить гражданина из членов гск?

Вопрос №18706512 из г. Смоленск
опубликован 07.09.2021, 05:06
Можно ли подать иск об уплате членские взносов и одновременно попросить суд исключить гражданина из членов гск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно будет сделать, если иск ст 131 ГПК РФ будет О взыскании задолженности по членским взносам и исключению гражданина из членов ГСК.

07.09.2021, 05:42

Попросить то можно, если есть основания для этого, то Ваши требования суд удовлетворит.

07.09.2021, 05:08

Здравствуйте Юрий!

Ни тот ни другой иск суд рассматривать не будет, так как эти вопросы регулируются Уставом ГСК.

07.09.2021, 05:10

Члены СНТ обязаны своевременно уплачивать членские и целевые взносы (п. 2 ч. 6 ст. 11, ст. 14 закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Одним из основных рычагов воздействия на неплательщиков взносов является исключение их из членов СНТ. Принудительное исключение из состава товарищества возможно при неуплате должником членских взносов в течение более 2 месяцев с момента их начисления.

07.09.2021, 05:10

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

5. Председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.

6. Член товарищества должен быть проинформирован в порядке, установленном частью 13 статьи 17 настоящего Федерального закона, о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества.

7. Решение общего собрания членов товарищества о принудительном прекращении членства в товариществе может быть обжаловано в судебном порядке.

8. В случае исключения члена товарищества в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи, в течение десяти дней с момента вынесения указанного в части 7 настоящей статьи решения ему по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения, направляется копия такого решения, а также уведомление, в котором указываются:

1) дата проведения общего собрания членов товарищества, на котором было принято решение об исключении члена товарищества;

2) обстоятельства, послужившие основанием для прекращения членства в товариществе;

3) условия, при выполнении которых исключенный из числа членов товарищества гражданин может быть принят в товарищество вновь после устранения нарушения, послужившего основанием для принудительного прекращения его членства в товариществе.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

07.09.2021, 05:12

О взыскании членских взносов суд заявление рассмотри

Об исключении "из членов" тоже рассмотрит, но 100% откажет, т.к. ГСК имеет возможность самостоятельно решить данный вопрос.

07.09.2021, 09:21

Оценка за полученный о вет оцениваю 5 по пяти бальной системе.

08.09.2021, 21:04