Биробиджан, 07.09.2021, 06:13

Как смягчить наказание за изнасилование несовершеннолетней?

Вопрос №18706582 из г. Биробиджан
опубликован 07.09.2021, 06:13
Хотелось бы узнать могут ли смягчить наказание при износиловании? Изнасилование над несовершеннолетней было совершенно в 2009 году, преступнику дали 15 лет строго режима, на сегодняшний день родственники отбывающего наказание всеми способами пытаются сделать так чтоб преступника выпустили по удо либо чтоб смягчили наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смягчить наказание в данном случае не получится, для этого нужно должен быть пересмотрен приговор суда

Что касается УДО, то в статье 79 УК РФ на этот счет сказано: г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Если преступник сейчас отбыл 4/5 от 15 лет-это 12 лет, то он имеет право на УДО.

07.09.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если вы плачено только 100 тыс рублей, то этому человеку не видать УДО Ущерб должен быть возмещен в полном объеме.

07.09.2021, 06:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подать ходатайство на УДО или ИТР можно, бумага всё стерпит, НО судебная практика показывает, что при подобных статьях получить удовлетворение ходатайства КРАЙНЕ проблематично. Да и колония, как правило, даёт в ЛУЧШЕМ случае посредственную характеристику. Не забывайте и о том, что суды учитывают мнение потерпевшей стороны. Плюс не выплачен в полном объёме ущерб, причинённый преступлением. Думаю, что и не достигнуто примирение сторон. Так что шанс на УДО стремиться к нулю.

07.09.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так же хотелось бы добавить, что судом было присуждено выплатить пострадавшей 1 млн. рублей из которого выплачено 100 тыс. рублей за весь период отбывания наказания на сегодняшний день. Влияет ли не исполнение обязательств на УДО?

07.09.2021, 06:38

Здравствуйте, Марина! Как прямо предусмотрено ст. 79 УИК РФ (п.п. 4.1), при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает, в том числе и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб. Таким образом, в совокупности с другими основаниями (если таковые имеются), даже частичное возмещение ущерба может повлиять на применение УДО.

07.09.2021, 06:44