Могу ли я получить доплату по материнскому капиталу, имея троих детей?
Надежда, добрый день!
Постараюсь по понятнее
Исходя из условий Вашего вопроса, доплата за материнский капитал Вам не положена.
Вы получили все выплаты, согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, в редакции, действующего на дату выплаты, и обязаны были получить на двоих детей, посмотрите пожалуйста внимательнее документы.
Если документы это не подтверждают, а выплата была все же осуществлена на одного ребёнка, то обращайтесь с Письменным запрос в Пенсионный фонд РФ.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте Надежда
Увы на доплату вы не можете претендовать в соответствии с тем, что правом на получение материнского капитала вы воспользовались и оно возникло у вас до 1 января 2020 года, что не предусматривает далее дополнительной оплаты в соответствии со ст.8
Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"
Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения
1. Установить, что в 2021 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, составляет 483 881,83 рубля.
Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550,0 рубля.
В вашей ситуации непонятно, почему вы при таком количестве детей получили маткапитал только на одного ребенка Исходя из статей 3,4,6 данного закона Вам должен быть выплачен материнский капитал в размере существовавшем в 2009 году
С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составлял 299 731,25 руб.
Вы явно, что не договариваете в своем вопросе. Сколько конкретно вы получили маткапитал в 2009 году? Если получили 299 731,25 руб. то сейчас вы не имете права на доплату
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 3
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 3 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 29.06.2021 N 30-П).
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Надежда, доброго утра!
Увы, не положена вам доплата из вашего вопроса.
Так как мат капитал вы получили и своим правом воспользовались.
Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Статья 3.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте Надежда!
Давайте разбираться, так как ситуация неоднозначная.
Во-первых, первого ребенка Вы родили в 1997 году, когда еще не был принят Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Во-вторых, в связи с этим, первыми детьми будут считаться родившиеся в 2009 году дети.
Причем закон в его первоначальном виде предполагал выплату материнского капитала на второго ребенка. Вторым ребенком, в Вашем случае, будет считаться тот ребенок, который родился позже хоть на минуту
Исходя из этого посыла, Пенсионный фонд и рассчитал Вам сумму материнского капитала из расчета одного ребенка.
В-третьих, принятые в ст.6 Размер материнского (семейного) капитала этого закона поправки предполагают выплату материнского капитала на детей, родившихся после 1 января 2020 года
Размер материнского (семейного) капитала
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.
Исходя из этого, хотя лично я считаю это крайне несправедливым, выплаты Вам назначены правильно и доплата, к сожалению, не предусмотрена
Удачи и здоровья Вам!