Как расторгнуть договор коллективной страховки при получении потребительского кредита на авто?
Можно расторгнуть с возвратом денег, для этого необходимо срочно направить письменную претензию на основе норм ГК.
Оксана доброго дня,
Имеется так называемый период заморозки 14 дней после заключения договора, после данного периоды обжаловать достаточно проблематично, но есть положительная практика, очень много нюансов, нужно изучать документы.
Есть еще сомнительное соглашение на товары, якобы подаренные салоном, но в соглашении указано, что в случае отказа от договора коллективного страхования, обязаны оплатить эти товары.
Здравствуйте.
Нет, это навязывание дополнительных услуг и товаров. Вы можете от всего этого отказаться на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь в салон с письменной претензией.
С уважением.
Добрый день!
Вам нужно отправлять досудебную претензию кредитору, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.
Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.[u][/u]
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.