LSN Messenger
Якутск, 07.09.2021, 10:51

Если аварийная квартира муниципальная, имею ли право на получение компенсации?

Вопрос №18707137 из г. Якутск
опубликован 07.09.2021, 10:51
Если аварийная квартира муниципальная, имею ли право на получение компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно, ни один вариант не устраивает, поэтому спрашиваю про компенсацию.

07.09.2021, 10:56

Добрый день

Да, имеете право на компенсацию, но только по соглашению с Администрацией Вашего района.

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение. То же самое касается и принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд по решению суда. При отсутствии другого жилья в собственности владелец может жить в старом доме не более полугода с момента предоставления возмещения, если иные условия не установлены соглашением между ним и муниципалитетом.

07.09.2021, 10:58

Компенсацию на приобретение жилья могут получить только собственники.

07.09.2021, 10:58

Что значит вас не устраивает-с этого места поподробней Под вас никто не должен подстраиваться В статье 89 ЖК РФ сказано: другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если предоставляемое вам жилье соответствует этим требованиям закона то не видать вам ни какой компенсации.

07.09.2021, 11:00

Имеете право на предоставление аналогичного жилья по договору социального найма.

07.09.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это понятно, ни один вариант не устраивает, поэтому спрашиваю про компенсацию.

07.09.2021, 10:56

Добрый день

Да, имеете право на компенсацию, но только по соглашению с Администрацией Вашего района.

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение. То же самое касается и принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд по решению суда. При отсутствии другого жилья в собственности владелец может жить в старом доме не более полугода с момента предоставления возмещения, если иные условия не установлены соглашением между ним и муниципалитетом.

07.09.2021, 10:58

Компенсацию на приобретение жилья могут получить только собственники.

07.09.2021, 10:58

Что значит вас не устраивает-с этого места поподробней Под вас никто не должен подстраиваться В статье 89 ЖК РФ сказано: другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если предоставляемое вам жилье соответствует этим требованиям закона то не видать вам ни какой компенсации.

07.09.2021, 11:00