Назначена служебная проверка - можно ли продлевать больничный в МВД и что еще может повлиять на решение

Вопрос №18707396 из г. Киров
опубликован 07.09.2021, 12:14

Служу в МВД. Назначена служебная проверка. Является ли больничным основанием для её продления? Или какие-то другие обстоятельства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да нахождение на больничном является основанием для продления срока служебной проверки Поэтому что время нахождения на больничном не входит в срок проверки.

08.09.2021, 11:46

Если быть юридически точным, временная нетрудоспособность не является прямым основанием для продления служебной проверки, этот период просто не включается в установленный законом период служебной проверки.

4. Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Ст. 52, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

07.09.2021, 13:01

Ещё раз поясняю, что период нахождения на больничном в срок проверки не входит и могут просто ждать когда Вы выйдете на службу. Т.е к примеру Вы заболели на 15 день проверки, соответственно истекло только 15 дней из установленных законом и останется ещё 15 когда Вы выйдете на службу.

08.09.2021, 12:07

То есть, если я буду на больничном месяц, то её не закончат без меня?

08.09.2021, 11:43

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034