Медногорск, 07.09.2021, 12:44

Если я кормлю бездомных животных и они подрали соседку которая их убивала, что будет мне?

Вопрос №18707488 из г. Медногорск
опубликован 07.09.2021, 12:44
Если я кормлю бездомных животных и они подрали соседку которая их убивала, что будет мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена доброго дня,

Это Вымогательство и Жестокое обращение с живготными

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Заявление в полицию напишите.

07.09.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Не будет ничего.

Это соседку за убийство животных можно наказать по статье 245 УК РФ.

07.09.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена, ничего Вам не будет.

А вот ей может грозить уголовная ответственность за бесчеловечное обращение с животными:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

07.09.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам ничего не будет, а на соседку можно подать заявление в соответствии с УК РФ Ст. 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

07.09.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Она просит с меня деньги за то что её подрали и она в больнице... говорит что они на неё напали она защищалась... или убьёт остальных если не дам денег.

07.09.2021, 12:47

Записывайте, всё что она говорит и обращайтесь в полицию.

07.09.2021, 12:49

Ничего Вы ей не обязаны платить, так как тот факт, что Вы кормили животных, не означает, что Вы являетесь их собственником.

Так что она просто угрожает - не обращайте на это вообще никакого внимания.

07.09.2021, 12:49

Вызывайте полицию по телефону 102.

07.09.2021, 12:50