Обязаны ли водители самостоятельно приобретать карту тахографа - правомерно ли нововведение?
Здравствуйте Сергей!
Работодатель не прав.
Тахограф это компонент автомобиля, служащий для того, чтобы решались задачи по доставке грузов и выполнение иных работ в интересах организации.
Карта приобретается На имя работника организации, так как автомобиль закреплен за ним приказом и на маршрут выписан путевой лист.
Поэтому вопросы обеспечения водителей этими документами-обязанность работодателя.
Водитель на работе не обязан ничего приобретать за свой счет, пока есть трудовой договор, всем обязан обеспечивать работодатель.