LSN Messenger
Курган, 07.09.2021, 13:51

Как банк будет взымать проценты с карты после наложения ареста на 54 000?

Вопрос №18707718 из г. Курган
опубликован 07.09.2021, 13:51
Наложили арест на карту на 54 000, исполнительный лист отправили не пристовам, а в банк, сколько банк будет забирать процентов от заработной платы? Или спишут всю сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк спишет все деньги, которые вам придут на карту. Если отправляют на карту с соответствующими кодами, которые указывают, что это зарплата, то есть шанс получать 50%.

Вообще советую либо получать заработную плату наличкой, либо менять банк, либо писать заявление о переводе средств на карту третьего лица. ТК РФ такое разрешает.

Так же необходимо отменить судебный приказ. Для этого пишутся возражения. Если нужна помощь в их составлении, пишите в чат, т.к. могут быть "подводные камни"

08.09.2021, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, максимум 50% с з.п.

07.09.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Исполнительный лист в банк направить не могли. Деньги могут списаться только на основании ареста наложенного в рамках исполнительного производства.

07.09.2021, 13:52

Добрый день, Юлия

Банк может списать всю сумму, увы, так как только приставам запрещено взыскивать более 50 процентов от зарплаты.

Возможно, был вынесен только судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.09.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Пусть попробует, напишет заявление, но не факт, что получится, ему лучше открыть новый счет, новую карту, в другом банке.

08.09.2021, 11:40

Его зарплату? Нет, не может.

08.09.2021, 11:41

С 01.06.2020 введены коды для банка - Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" + ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Забирать банк будет 50 % при прописанном работодателем в платёжном поручении коде 1 и отсутствии удержанной суммы, основанием для списания.

Если всё это указано, то банк уже не может ничего снять.

На банковский счёт ваш работодатель не будет перечислять деньги, т.к. банк не пропустит эту операцию. Ваш муж вправе поменять банк получения ЗП, ст. 136 ТК РФ.

Вы можете взыскать алименты с мужа по судебному приказу (ст. 81 СК РФ), и работодатель алименты будет вам перечислять, а это в зависимости от количества детей будет, от 1/4 до 1/2 ЗП, в семье оставаться, т.е. (25 % - 33 % - 50 %) + 50 % остатка ЗП.

Ваш муж вполне может же обжаловать судебное решение или отменить его, т.к. многие путают судебный приказ с исполнительным листом.

08.09.2021, 12:15

А муж может попросить чтобы зарплату перевели на мою карту?

08.09.2021, 11:38

Нет, если только на руки. Заработная плата выдается только работнику на руки или на его счет.

08.09.2021, 11:39

Это возможно, только если прямо предусмотрено трудовым договором. Об остальном написал Вам ещё вчера в личное сообщение, но Вы не прочитали.

08.09.2021, 12:02