Я собираюсь купить комнату и мне предложили вариант частное лицо (не через агентство):

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас дать ответ на вопрос.

Продается 1/2 доли в 2-х комн. Кв.

(18+10 кв.м.). Доля в 18-ти метровой комнате. (фактически при покупке я буду жить в этих 18-ти метрах). Второй собственник пожилой мужчина, который живет в 10 кв.м. По словам продавца (собственника 1/2 доли) дедушка не на что не претендует, расселяться и брать денежную компенсацию за лишние 4 кв.м. не хочет, а просто хочет дальше жить в своих 10 кв.м.Отказ от права первоочередной покупки он написал.

Вопрос: Стоит ли покупать? Если я покупаю 1/2 доли этой квартиры, то меня пропишут в 18 кв.м., и в будущем с какими проблемами я могу столкнуться, если я захочу продать эту комнату? И какие могут быть у этой сделки "подводные камни".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для большей безопасности внимательно посмотрите правоустанавливающие документы продавца 18 кв.м. (договор и др.), а также свидетельство о праве собственности на долю. Запросите в учреждении юстиции по гос регистрации права выписку об обременениях квартиры. Прописаться вы туда конечно сможете как полноправный собственник, а вот прописать других лиц, только с согласия дедушки, ведь есть еще общая площадь. Какие могут быть подводные камни: узнайте историю "квартиры", особенно проверьте поквартирную карточку (кто прописан, был и есть). В договор внесите условие, что продавец гарантирует, что квартира свободна от прав и претензий третьих лиц, под залогом, арестом и иными обременениями не состоит.

В любом случае суды стоят на защите прав добросовестного покупателя, главное серьезней отнеситесь к оплате деньги лучше передавать при нотариусе и составить соответствующий акт приема - передачи! Решение принимать Вам.

С уважением, Анкушев Андрей!