Москва, 07.09.2021, 14:58

Различия между обвинительным заключением и постановлением о предъявлении обвинения - возможность возврата дела прокурору

Вопрос №18707831 из г. Москва
опубликован 07.09.2021, 14:58
Если в обвинительном заключении и постановлении о предъявлении обвинения указаны разные объстоятельсвта, то является ли это основанием дела для возврата прокурору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите на это обстоятельство суду. Если суд сочтёт, что оно препятствует рассмотрению делу по существу, - вернёт. Не видя текста трудно сказать.

07.09.2021, 15:18

Это однозначный судейский дослед. Вы сами правильно написали и сами ответили на свой вопрос. Никаких вторых мнений тут быть не может.

09.09.2021, 16:57

П 14 Постановления Пленума ВС РФ от 22 декабря 2009 г. N 28 разве не императивно?

Исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении или обвинительном акте, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого.

07.09.2021, 15:37

И да, и нет. Заявите суду, а как решит суд, гадать не буду.

07.09.2021, 16:03