Включается ли обучение в техникуме в трудовой стаж для назначения пенсии в Санкт-Петербурге?

Вопрос №18707992 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2021, 15:18
Включается ли в трудовой стаж обучение в техникуме (1979-1981 гг) для назначения ежемесячной денежной выплаты пенсионерам проработавшим в Санкт-Петербурге не менее 20 лет (фактически отработано более 20 лет именно в СПб). В трудовой книжке запись об обучении занесена. Есть ли какие-то ссылки на законодательную базу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Включается учеба в трудовой стаж

В соответствии с ч.4 ст.30

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

учеба входит в стаж так как входит в расчет размера трудовой пенсии

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

07.09.2021, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ПФР не включает в стаж учебы всем, начиная с 2002 года.

Сейчас закон один практически -

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Но Вы можете уточнить и задать вопрос в ПФР и туда, где Вам нужен стаж.

Если у Вас более 20 лет проработано в Питере, то зачем Вам время учебы?

07.09.2021, 15:23

Здравствуйте!

1. Право на ЕДВ по указанному основанию, установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 60 Социального кодекса Санкт-Петербурга. Данная доплата является региональной доплатой, выплачивается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга,т.е. ПФР к этой выплате отношения не имеет.

2. В соответствии с указанной статьей Кодекса право на указанную ЕДВ имеют:

граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий или достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет или проработавшие в Ленинградской области и Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет, из которых трудовой стаж в календарном исчислении в Санкт-Петербурге (Ленинграде) составляет не менее 10 лет, и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах;

3. Как видим, в данном случае речь идет именно о трудовой деятельности,о трудовом стаже. О включении в стаж периодов обучения не говорится ничего, соответственно период обучения в данный стаж не входит.

07.09.2021, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

В своем вопросе Вы ссылаетесь на Социальный кодекс Санкт-Петербурга, введенный в действие Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132.

Этот кодекс предполагает выплаты пенсионерам, проработавшим в Санкт-Петербурге не менее 20 лет из бюджета города. Пенсионный Фонд России на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в этих выплатах не участвует. В частности п.3 ст.60. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки обозначено, что

1. В соответствии с настоящей главой меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге

3) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий или достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин

Теперь по учебе в техникуме.

Из системного толкования норм законодательства получается, что ответ на вопрос, входит ли учеба в техникуме в стаж работы, зависит от времени прохождения обучения в этом среднем образовательном заведении. Период до 2002 включается, после — уже нет. Смена наименования с техникума на колледж не имеет значения.

Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

pfrp.ru

При этом, так как льгота предоставляется не на основании Федерального закона, а регионального, то при определении трудового стажа Вам следует обратиться за разъяснением в органы соцзащиты, которые применяют этот нормативный акт

В случае отказа обращайтесь в суд с учетом указанных нормативных актов

Шансы у Вас есть

Удачи Вам!

07.09.2021, 18:41

По условию 20 лет в СПб и не менее 40 лет общий трудовой стаж. Вопрос именно включается ли обучение в этот общий трудовой стаж 40 лет.

07.09.2021, 15:24

Пенсия уже назначена? В пенсионном деле какой стаж значится - через Госуслуги можно посмотреть. Не надо фантазировать - надо узнавать там, где реально ведётся учёт. А это ПФР!

07.09.2021, 15:26

В общий трудовой стаж обучение в техникуме в 1979-1981 г входит на основании п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590. Однако, учеба в техникуме и вузе включалась в стаж только при наличии предшествующего периода работы.

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

07.09.2021, 16:12