Мне 17 лет, я хочу вылететь за границу, нужно ли мне доверенность от родителей?
Здравствуйте, у вас должно быть с собой согласие на выезд.
Абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Это письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса. Его нужно показать пограничникам при прохождении паспортного контроля. Без него вас не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.
Чтобы оформить согласие на выезд родителям необходимо прийти к любому нотариусу, предоставить ему свои паспорта, свидетельство о рождении и заграничный паспорт ребенка и информацию о планируемой поездке.
Нотариусу нужно сообщить, в какие страны родители разрешают выезд и на какой срок, будет ли кто-то сопровождать ребенка в поездке или нет. Если ребенок едет в сопровождении кого-то, необходимо указать ФИО сопровождающего и его паспортные данные.