LSN Messenger
Вологда, 08.09.2021, 00:24

Наследование квартиры - как распределяются доли между братом, родителями и несовершеннолетним ребенком сестры

Вопрос №18709187 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 00:24
Сестра завещала своему брату квартиру. У сестры есть несовершеннолетний ребенок. Родители брата/сестры являются пенсионерами. Я правильно понимаю, что доли при наследовании будут распределены следующем образом: 1/2 - брату; 1/6 - отцу; 1/6 - матери; 1/6 - ребенку ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ-как несовершеннолетний ребенок, так и родители-пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

2. При этом-они наследуют наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

3. Поэтому в вашем случае мать, отец и ребёнок наследуют половину квартиры в равных частях,т.е. на каждого по 1/6 доли приходится, а брату остается 1\2 доля квартиры.

4.Таким образом, вы совершенно правильно рассчитали, что доли так и будут распределены-1/2-брату, 1/6-отцу, 1/6-матери и 1/6-ребенку.

08.09.2021, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да так. Ст 1149 ГК РФ.

08.09.2021, 00:22

Да, т.к. согласно статье 1149 ГК РФ все они наследники обязательной доли, которая не может быть меньше половины от того, что причиталось бы им по закону. Так что половина брату, а остальным по 1/6 доли наследства.

08.09.2021, 00:32

Сергей, Доброго дня Вам!

Ваш расчёт абсолютно верный и соответствует положениям статьи 1149 ГК РФ.

Поскольку в данном рассматриваемом случае имеется завещание, наследодатель выразил свою волю, путем составления завещания, то 1/2 отходит брату, а всем остальным по 1/6, поскольку у них обязательная доля.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 09:34

А родители-пенсионеры в любом случае являются наследниками обязательной доли (независимо от того являются они дееспособными или не являются, есть у них инвалидность или нету)?

08.09.2021, 00:37

В любом случае согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Родители как пенсионеры считаются нетрудоспособными в силу получения пенсии по старости независимо от признания их инвалидами. Так что ответ: да, являются.

08.09.2021, 11:08

Родители являются наследниками 1 очереди в любом случае.

08.09.2021, 14:53