Кострома, 08.09.2021, 00:02

Кредит на клетку для грызунов в Вайлберис - как отказаться и аннулировать его?

Вопрос №18709211 из г. Кострома
опубликован 08.09.2021, 00:02
Взяла кредит на товар в вайлберис (клетка для грызунов), но хочу отказаться от товара, аннулируются ли мне кредит? Если нет, то как его аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

И требование возврата денег банку или Вам, а Вы в банк вернете. Также в банк заявление об отказе от кредита.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

08.09.2021, 09:52

Кредит был оформлен на этой же платформе?

В любом случае стоит посмотреть как вы всё это сделали. От товара до момента его получения вами вы можете отказаться, вопрос в том, как погасить кредит-чтобы платформа вернула деньги банку или вам. Правда придется оплатить проценты за фактическое пользование кредитом.

08.09.2021, 00:04

Нет кредит вы обязаны оплачивать, до полного погашения. Поступайте, как приписывает закон о защите прав потребителей. Т. е. Верните товар в установленные сроки. Получите оплату назад и погасите кредит. Или гасите по графику. Какой у вас кредитный договор. Может вы уже не можете гасить долг досрочно. Имейте ввиду...

08.09.2021, 00:12

Кредит был оформлен на этой же платформе

Денег я не получала получается, их получал магазин (вайлберис)

08.09.2021, 00:08

Вы вправе в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей отказаться от товара до момента его получения. А дальше вариантов два-либо просить вернуть деньги в банк, либо вернуть деньги вам, а вы уже погасите кредит.

Остальное зависит от условий платформы.

08.09.2021, 00:09