Чита, 08.09.2021, 04:52

Как ускорить процесс перевода заключенного ближе к дому?

Вопрос №18709373 из г. Чита
опубликован 08.09.2021, 04:52
Вопрос такой! Подали заявление о переводе заключенного ближе к дому, ответ такой-ожидайте стоите в очереди... а заключенного перевели еще дальше от дома. Как можно поторопить этот процесс? Ккда с таким ответом нужно дальше обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

28 сентября 2020 года в силу вступил Федеральный Закон 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ». Эти изменения касаются осужденных к лишению свободы и к принудительным работам.

Теперь эти осужденные смогут перевестись в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту жительства своих ближайших родственников.

Как перевести осужденного к лишению свободы ближе к месту жительства близких родственников?

Для этого понадобится заявление осужденного или его близкого родственника, но осужденный должен быть согласен. Далее ФСИН рассмотрит: есть ли возможность разместить осужденного в исправительном учреждении рядом с местом жительства его близкого родственника. Будет возможность – осужденного направят в такое учреждение, не будет – найдут колонию, расположенную наиболее близкую к семье.

Случаи, когда перевод осужденного к лишению свободы из одной колонии в другую возможен

(кроме осужденных по статьям, указанным в ч. 4 ст. 73 УИК РПФ):

при болезни осужденного;

для обеспечения его личной безопасности;

при реорганизации или ликвидации колонии;

при обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в этом учреждении;

по заявлению осужденного или его близкого родственника, но с его согласия. Тогда ФСИН России направит осужденного в исправительное учреждение, расположенное в субъекте РФ, где проживает его близкий родственник. На основании ч. 2 ст. 81 УИК РФ.Если возможность размещения в такой колонии будет отсутствовать, то осужденного переведут в ближайшую к месту жительства близкого родственника колонию

В другое исправительное учреждение осужденный к лишению свободы за:

преступления террористической направленности,

похищение человека,

участие в НВФ, бандитизме, преступном сообществе,

государственную измену,

вооруженной захват власти,

организацию экстремистского сообщества или экстремистской организации,

посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа,

дезорганизацию деятельности исправительного учреждения.

Может быть переведен только по решению органов Уголовно-Исполнительной системы в соответствии с ч. 2 ст. 81 УИК РФ

Я рекомендую обратиться Вам в Прокуратуру. Они проведут проверку законности таких действия ФСИН.

08.09.2021, 05:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязаны перевести ближе к дому, подавайте жалобу на действия ФСИН в прокуратуру.

08.09.2021, 05:22

Жалоьу в прокуратуру может написать любой гражданин.

08.09.2021, 05:48

Если переводят ближе к дому, то какой составляется документ? Высылается ли этот документ родственникам?

08.09.2021, 05:32

Анастасия!

Если переведут, то колония в 10-ти дневный срок пришлет Вам уведомление о нахождении осужденного в этом учреждении в соответствии со ст. 17. Уведомление о месте отбывания наказания УИК РФ.

08.09.2021, 05:35

А жалобу в прокуратуру может родственник написать? Или также нужно согласие заключенного? В прокуратуру какую нужно писать? Где отбывал? Где сейчам отбывает? Скажите пожалуйста.

08.09.2021, 05:39

Родственник может подавать обращения (жалобы) в прокуратуру. Согласие осужденного не требуется.

08.09.2021, 05:44

Спасибо большое за консультацию!

08.09.2021, 05:46