Екатеринбург, 08.09.2021, 13:56

Нарушение регламентного срока направления контракта - можно ли не подписывать его со стороны компании?

Вопрос №18710561 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2021, 13:56
Заказчик нарушил регламентный срок направления контракта нам на подписание на ЭП. Возможно на этом основании не подписывать контракт с нашей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона "О контрактной системе" в реестр недоброссовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контракта. Согласно ч. 13 ст. 70 Закона "О конрктной системе" победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные указанной статьей, он не направил Заказчику подписанный проект контракта или направил протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 ст. 70 Закона "О конрактной системе", по истечении 13 дней с даты размещения протокола подведения итогов электронного аукциона.

Право не подписать контракт у вас есть, если по истечении 13 дней с даты размещения протокола подведения итогов ЭА Заказчик не направил протокол разногласий.

08.09.2021, 14:02

Что вы подразумеваете под регламентым сроком? И по какому Фз проводились торги? 44 или 223?

08.09.2021, 15:02

В данном случае заказчик понесет лишь административную ответственность в виде штрафа, с ваше стороны отказ от подписания также будет нести негативные последствия вплоть до включения вас в реестр недобросовестных поставщиков. Можете попробовать затянуть процесс подписания направляя заказчику протоколы разногласий, а если уж совсем не хотите подписывать то есть основания, но они должны быть железобетонно подтверждены, к примеру в период проведения торговых процедур существенно выросли цены на рынке, все разом заболели ковидом и тд. имеются условия договора, которых не было в изначальной редакции, вышло из строя оборудование и вы не сможете выполнить контракт в срок и тд.

08.09.2021, 15:22

Т.е. нарушение Заказчиком регламентного срока направления контракта нам на подписание на ЭП не является основанием не подписывать контракт с нашей стороны?

08.09.2021, 14:29