Как решить конфликт с соседями, которые не дают детям гулять во дворе?
Что делать если соседи не дают проходу моим детям 7 и 10 лет. Выгоняют их со двора (хотя мы проживаем в этом доме). Мол им громко. Пусть идут гулять в парк. Не разрешают кататься во дворе на самокате. Слушать музыку. Прогоняют с детской площадки. Кричпт и обвиняют их во всех беспорядках во дворе. Засадили весь двор цветами и детям даже бегать уже негде.
Могу ли я как мать повлиять на эту ситуацию. Как объяснить соседям что это не их частный двор и собствееность.
Лучший ответ
Объясните в первую очередь детям, что соседей в данном случае слушать не надо. А если так хочется повлиять на соседей-придите к ним с участковым для беседы, мол, они ограничивают ваших детей.
Чтобы их действия подпадали под самоуправство нужно, чтобы чтобы их действия причинили существенный вред, либо были совершены с применением насилия или угрозой насилия. Вред трудно доказать, а угрозы можно зафиксировать на диктофон и приложить к заявлению в полицию. Если соседи не угрожают, просто не обращайте на них внимание.