Новокузнецк, 08.09.2021, 16:34

Кто должен восстанавливать водоснабжение после замены трубы у соседа - вопросы и ответы от ЖКХ

Вопрос №18711018 из г. Кемерово
опубликован 08.09.2021, 16:34
По завершению работ по замене трубы водопровода у соседа службой ЖКХ, в мой дом перестала поступать вода, в ЖКХ мне говорят, что я должна восстанавливать водоснабжение за свой счёт, скажите пожалуйста, кто должен восстанавливать водоснабжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

С жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

08.09.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Если вина ЖКХ установлена, напишите письменную претензию с требованием устранить причину отсутствия у Вас водоснабжения. В противном случае, Вы имеете право требовать этого в судебном порядке.

08.09.2021, 16:49

Это не важно, поскольку Вам был причинен ущерб.

08.09.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ремонт происходил в частном секторе.

08.09.2021, 17:19