Краснодар, 08.09.2021, 16:47

Тинькофф банк списал всю зарплату и заблокировал карту без согласия клиента - как вернуть 50%?

Вопрос №18711078 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2021, 16:47
Тинькофф банк снимает всю зарплату в счёт кредитного договора, так же карту заблокировал. Аргументируют, что по договору имеют списывать 100% без согласия клиента. Можно ли как-то вернуть 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семен, можно, для чего направьте заказным письмом претензию в адрес банка, а в случае её неудовлетворения обращайтесь в суд. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.09.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам пришел письменный ответ или на словах сказали. Требуйте письменное разъяснение и покажите ответ юристу.

08.09.2021, 16:48

В чате сидят боты и молодые неграмотные сотрудники. Требуйте ответ в письменном виде.

08.09.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не имеют права удерживать более 50% от Вашего дохода, это определено законодательно ст.99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Направьте в банк претензию, в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением об уменьшении % удержания.

08.09.2021, 18:04

Общались с поддержкой в чате.

08.09.2021, 16:48

Банк аргументирует списание пунктом договора 7.3.6 "Без Поручения Клиента списывать с Картсчета:

• сумму Задолженности по Договору расчетной карты (Договору счета) и по иным договорам между Банком

и Клиентом"

08.09.2021, 17:23

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

08.09.2021, 17:49