Незаконный арест счетов военного пенсионера - Как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Я военный пенсионер. Приставы арестовали счёт на который приходит военная пенсия, и зарплатный счёт. при этом военкомат удерживает 50 % пенсии, и работодатель так же удерживает 50% зарплаты по исполнительным счетам. Имеет ли право пристав ареставать такие счета, если нет то по каким статьям нормативных актов можно истребовать снятия ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пристав не видит, какие деньги Вам поступают на счета. Он вправе наложить арест на все счета должника. Вы обязаны были своевременно предоставить приставу информацию о том, нас какие счета Вам поступает заработная плата и пенсия. Принемите приставу соответствующие документы и напишите заявление о снятии ареста с этих счетов. Арест снимут.

Здравствуйте.

50% зарплаты и пенсии удерживают законно, оснований для разблокировки, увы, нет.

Могут появиться после 20 февраля 2022 года. Когда вступят в силу изменения в закон об обязанности оставлять прожиточный минимум.

Арест со счетов должен быть снят, поскольку пенсионный и зарплатный счет не подлежат аресту, однако, удерживать с Вас 50% дохода имеют право. Направьте приставу заявление о снятии ареста с подтверждением того, что это пенсионный и зарплатный счета.