Должник не выплачивает компенсации за моральный вред и услуги адвоката - какие последствия?

Вопрос №18711314 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 18:38

По решению 2 разных судов в рамках уголовного дела были присуждены суммы в пользу потерпевшего:

1. Компенсация за моральный вред

2. Компенсация услуг адвоката

Решения были приняты несколько месяцев назад и вступили в законную силу.

Должник официально не работает, за границу выезжать не собирается, дохода, имущества (квартиры, машины, вкладов, банковских карт) - нет.

По месту регистрации не проживает, но фактический адрес в материалах дела есть.

Какие последствия возможны, по Вашему опыту, для должника при полной неуплате этих долгов? Или необходимо все таки что то выплачивать, сколько? (условно 1 000 руб в месяц, чтобы считалось что человек исполняет решение суда).

Спасибо большое всем ответившим!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скажу так: Исполнительные листы предъявляйте приставам. Лучше пусть они будут у них. Они всё равно обязаны провести определенные процессуальные действия. Может что и удержат у него.

Но практика исполнительного производства сейчас такова, что в таких делах (с такими должниками) пристав держит у себя производство до 4 месяцев а дальше выносит определение о возвращении взыскателю исполнительного документа. Потом может заново предъявить эти листы (хоть сколько угодно раз в течении 3-х лет с момента когда лист был изготовлен).

09.09.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если сейчас с должником ситуация такая, то в будущем она может измениться.

В любом случае, сейчас имеет смысл:

1. Предъявить исполнительные документы в службу судебных приставов - чтобы не истекали сроки предъявления исполнительных документов.

2. Периодически интересоваться судьбой исполнительного производства и мерами, предпринимаемыми службой судебных приставов для исполнения судебных решений.

3. В случае бездействия - обжаловать в порядке подчиненности и в судебном порядке.

09.09.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если должник не скрывается и, действительно, у него отсутствует доход и иное имущество, то скорее всего судебные приставы в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» возвратят Вам исполнительный лист без исполнения. Возврат исполнительного листа не препятствует его повторному предъявлению.

09.09.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточнение, должник - мой родственник, интересуюсь - что возможно применить по отношению к нему и стоит ли выплачивать какую то минимальную сумму (условно 1000 руб в месяц)?

09.09.2021, 09:23

Что бы грамотно ответить на ваш вопрос, нужно болоее подробная информация.

09.09.2021, 09:54