Тула, 08.09.2021, 19:29

Мужу отказали в установлении инвалидности после двух сердечных операций из-за нехватки времени на реабилитацию?

Вопрос №18711547 из г. Тула
опубликован 08.09.2021, 19:29
Муж перенёс второй инфаркт, вставили 4 стента, через месяц операция по замене клапана, после выписки подали документы на установление инвалидности, пришёл ответ с отказом, аргументировали тем, что должно пройти 4 месяца реабилитации и только потом можно подавать документы. Законно ли это? Муж лежал на реабилитации две недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в минздрав, росздравнадзор о проведении проверки и дачи оценки происходящего. Далее в прокуратуру и в суд.

08.09.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ, Ирина Владимировна! Успехов, здоровья, счастья.

Решает данный вопрос мсэк, оспаривайте в суде.

09.09.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ирина Владимировна, я поняла правильно, что отказ комиссии является незаконным?

09.09.2021, 10:14

Напишите ваш конкретно вопрос.

09.09.2021, 10:33

С 1 января 2020 года начали действовать новые критерии установления инвалидности, которые регламентируются приказом правительства № 585 Н от 27 августа 2019 года.

А ПОКА ОТКАЗ ЗАКОНЕН, ДОЛЖНО ПРОЙТИ ОТ 4 ДО 6 МЕСЯЦЕВ. ДЛЯ ОТПРАВКИ ВАШЕГО МУЖА НА МСЭ.

Чтобы инициировать пересмотр экспертного решения относительно инвалидности, следует подать жалобу в главное бюро. Её следует оформить в течение 30 дней с момента принятия оспариваемого заключения. При одобрении жалобы состояние здоровья больного будут оценивать члены второй комиссии. Если по итогу гражданин вновь не согласится с результатами, можно запросить их пересмотр в федеральном бюро МСЭ или в судебном порядке.

09.09.2021, 10:38